наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-2000-230
 
  Газовое
оборудование
    Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Как выбрать бытовой котёл

Преимущества автономного отопления очевидны: минимальная стоимость топлива, доступная цена оборудования, простота монтажа и высокая энергоэффективность. Однако перед тем как делать выбор необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.
12 Марта 2024 г.

Проектирование и изготовление тепловых пунктов ИТП

Теплораспределительный или тепловой пункт - это комплекс оборудования и контрольно-измерительных приборов, предназначенный для распределения тепла, поступающего от внешней тепловой сети (котельных или ТЭЦ), между системам отопления, горячего водоснабжения или вентиляции промышленных и жилых объектов, коттеджей, офисов, гаражей или других строений с учетом установленных параметров.
13 Февраля 2024 г.

Как установить газовый котел в квартире?

Если вы решили установить индивидуальное отопление в квартире, вам предстоит хождение по инстанциям. Вот последовательность действий, которые необходимо выполнить:
19 Декабря 2023 г.

Статьи

Автономное отопление дома. Современные отопительные системы

Автономное отопление становится все более популярнее и практичнее, причем размышления об отоплении и горячем водоснабжении актуальны не только в зимний период, когда, собственно, отопление и требуется, но и летом.
05 Февраля 2024 г.

Тепловые пункты

Устройство, принцип работы, оборудование и виды тепловых пунктов для обеспечения потребителей тепловой энергией
05 Февраля 2022 г.

Крышные котельные: плюсы и минусы.

В настоящее время, решая вопрос теплопункта, заказчики все чаще останавливают свой выбор на крышной котельной, мотивируя это их высокой эффективностью.
01 Ноября 2021 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 30735-2001 Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью от 0,1 до 4,0 МВт. Общие технические условия


17 Августа 2016 г.

ГОСТ 27590-2005 Подогреватели кожухотрубные водо-водяные систем теплоснабжения. Общие технические условия


24 Июня 2016 г.

ГОСТ 31840-2012 Насосы погружные и агрегаты насосные. Требования безопасности


06 Июня 2016 г.

Фотогалерея

Поставка ПГБ-13-2Н-У1

Поставка ПГБ-13-2Н-У1


13 Марта 2024 г.

Отгрузка в Узбекистан

Отгрузка в Узбекистан


09 Декабря 2023 г.

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир


05 Ноября 2023 г.

 

Версия для печати

Какой котел выбрать? Конденсационный или конвекционный?

Конвекционный котел является качественным бюджетным решением, в то время как конденсационный котел — это более современная техника, обеспечивающая большую экономию по расходу газа. При этом, конденсационный котел имеет свои нюансы, касающиеся как обслуживания, так и того типа системы, для которой он предназначен. На примере моделей Buderus Logamax U072 и Logamax Plus GB172 можно выделить определенные особенности в функционировании каждого из двух типов котлов.

Конвекционный котел Logamax U072 рассчитан на применение на небольших системах отопления, с приготовлением горячей воды в проточном режиме либо через бойлер. Однако будет невозможно обеспечить работу данного котла на несколько отопительных контуров каждый со своей температурой. Максимум что можно получить — работу котла с комнатным термостатом либо с регулятором протокола Open Therm для одного отопительного контура и регулировку температуры горячей воды. Конденсационный котел Logamax Plus GB172, в свою очередь, оснащен системой управления, поддерживающей протокол EMS, что обеспечивает погодозависимый режим и работу котла сразу на несколько отопительных контуров, каждый со своим смесительным узлом и регулятором комнатной температуры.

Конвекционный котел достигает большей эффективности именно в высокотемпературном режиме при работе на мощности, близкой к максимальной. Поэтому конвекционный котел оптимально применять на радиаторных либо конвекторных системах отопления. Можно обеспечить работу котла и на систему теплых полов, но в случае каких-либо ошибок при монтаже этой системы либо при её расчете, есть риск в дальнейшем столкнуться с проблемами, связанными с образованием конденсата и окислением основного теплообменника.

С эксплуатацией конденсационного котла связан ряд мифов, которые зачастую отпугивают будущих покупателей данной техники. В частности, это миф о том, что котел может эксплуатироваться только на системе теплых полов, а в случае эксплуатации котла на радиаторную систему отопления, он потеряет свою эффективность. Дело в том, что большую часть времени котел будет работать в конденсационном режиме, и выйдет из него только в том случае, если температура подачи будет достигать 75-80 градусов. В процессе же эксплуатации такая температура подачи будет требоваться только в том случае, если в регионе будет достигнута минимальная температура наружного воздуха. В остальное время отопительного сезона котел действительно будет оставаться в конденсационном режиме.

Применение медного теплообменника в конвекционном котле обусловлено задачей высокоэффективной теплопередачи от продуктов сгорания на теплоноситель, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень КПД. В то же время, на конденсационном котле применяется либо теплообменник из нержавейки либо теплообменник из алюминиево-силикатного сплава. С одной стороны, сплав имеет меньшую теплопередающую способность, но у него более высокая коррозионная стойкость. Если сравнить теплообменники по площади, площадь теплообменника Logamax Plus GB172 превышает площадь теплообменника котла Buderus Logamax U072 в несколько раз.

Ещё одним важным отличием является то, что конденсационный котел способен изменять мощность в диапазоне от 30% до 100% номинально. Если говорить о котле Logamax Plus GB172, то его возможности позволяют изменять мощность в диапазоне от 10% до 100%. Ещё одной особенностью котла Logamax Plus GB172 является применение частотного циркуляционного насоса, который способен менять свою производительность в процессе работы горелочного устройства и, соответственно, адаптироваться под ту систему отопления, которую будет обслуживать данный котел. В конвекционном котле стоит обычный трехступенчатый переключатель на циркуляционном насосе, он будет работать с постоянной производительностью, заданной наладчиком в момент пуска оборудования.

Выбирая между двумя типами котлов, следует помнить о той задаче, которую должен решать данный котел. Если речь идет о небольшой системе отопления с запросом по приготовлению горячей воды, то вполне достаточно возможностей котла Buderus Logamax U072, способного обеспечить отопление на объекте площадью до 350 кв. м. При этом следует помнить, что это будет один отопительный контур. Если же стоит задача обеспечить работу котла на несколько отопительных контуров со своим температурным режимом, обеспечить наивысший комфорт и добиться максимальной экономичности, то следует рассмотреть вариант конденсационной техники, в частности, котла Logamax Plus GB172.

На следующем видео Вы можете познакомиться с мнением специалиста ТМ "Будерус", чьё оборудование реализует ГК "Газовик".

Специалисты компании "Газовик" c удовольствием помогут Вам подобрать промышленные котлы Buderus. Вы можете задать вопросы о наличии и доставке менеджеру компании "Газовик" по телефону 8-800-2000-230 или воспользовавшись формой обратной связи.

09 Марта 2023 г.